大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于贵州男子深山找美食的问题,于是小编就整理了1个相关介绍贵州男子深山找美食的解答,让我们一起看看吧。
枞树菌之所以有这个名字的主要原因是因为它生长在枞树林里,一般都是在枞树的根部,布满枞树叶的地上。枞树菌一般在夏季和初冬的时候生长出来,味道更为鲜美的是初冬时节生长出来的枞树菌,颜色带灰棕色,夏季生长的为***的枞树菌,菌盖的形状均为平伞状,表面相对平滑,会有浓厚的香味,特别的好闻。肉质松软,营养价值高。
枞树菌不易***摘,因为它对生长环境尤为的挑剔,一般都在枞树密布的地方生长,而且还需要潮湿的环境下,一般在雨后三天的样子,它们就能够长出来。但是它不易***摘,越成熟的枞树菌越易碎。如果没有放好,它就极有可能碎掉,同时,它也极难保存,存放时间不长,第一天***摘回来还是新鲜的样子,天气热 的话,就有可能变颜色,越熟的就越容易坏。
枞树菌里面有一些会有那种细小的虫子,清洗的时候特别麻烦,不过一般用颜色泡一下就很容易清洗了,而且,也不用太在意,越香的大枞树菌,里面潜在的虫子可能越多的。不必要害怕,有虫子也是很正常的现象。
枞树菌不仅可以单独炒,更加可以和鲜肉,豆腐一起炒,味道极其鲜美,香味也非常浓郁。当然了,因为枞树菌很难保存,然后大家为了能够在想吃的时候吃到,还可以在洗干净之后,用菜籽油炸,然后把枞树菌和油一起保存,这样放置保存的时间会更久。
说到枞树菌相信不少人多是喜欢吃的,毕竟枞树菌无论是从口感上面,还是营养价值上面,多是不可多得的美味食材了,但是我们在购买枞树菌的时候,有没有想过,为什么枞树菌可以卖到几十块钱一斤,上百块钱一斤了,
是因为这些枞树菌比较好吃,还是因为什么原因了,于是带着这个问题,我专门咨询了一位专做野生菌生意的朋友,今天就把他告诉我的答案整理整理告诉大家,首先根据这些朋友所说,
之所以枞树菌可以卖到几十块钱,上百块钱一斤,主要就是因为枞树菌属于山珍系列的,而只要属于山珍系列了,那么无论是在产量上面,还是***摘难度上面,多是比较不容易的了,而一但在这些方面不如普通菌类了,
那么在价格上面自然就要水涨船高了,毕竟什么东西多是物以稀为贵的,至于这些枞树菌到底好不好吃,我只能用一个词语来形容的,那就是香味浓郁,口感非常好的,但是枞树菌要想做的干净好吃,
那么在处理枞树菌的时候,就要把枞树菌清洗干净了,毕竟越是比较大的枞树菌,那么在枞树菌上面就有很多小虫子的,所以我们在清洗枞树菌的时候,最好是把枞树菌撕成一小片一小片慢慢清洗的,
而且在处理枞树菌的时候,最好是把枞树菌一次性处理完的,毕竟枞树菌多是很难保存的,基本上只要放一天时间就会开始变色了,而枞树菌一但变色了,那么也就不能吃了,所以为了不浪费枞树菌也要一次性处理完了
最后小结:我们在***摘枞树菌的时候,最好是在每年夏天时候,而且还要等到雨后二三天时间的,因为枞树菌要想完全生长出来,一是需要枞树比较多的地方,二是需要潮湿环境的
我们湘西的丛树菌确实好吃,不光是我们那里才有,云贵川都有呀,味道都一样,味道独特,比其他的菌类就是香🌴🎍
上百块钱一斤还是没有吧,刚上市的时候大几十块钱一斤还是要,在农村一般太贵买的人少,都是刚***回来摆在公路马路边🌾🍀
卖给过往的车辆多,价格也高,在市场里相对便宜点,在等多的时候价钱就底了,一堆一堆的卖,几块钱一斤吃个饱👻👻
在老家到季节的时候也会去***,下过雨之后两天左右很多,***的人也多,勤快一点吃一顿还是有的😊😊
***回来洗干净,有虫子的就不要了,掰成大块,然后买点五花肉切片,切点蒜片多点,蒜苗切点,干辣椒却点🌹🌺🌺
五花肉炒出油,放蒜片,干辣椒炒香,放料汁,酱油,在放丛树菌,翻炒翻炒在放水没过菜,汤汁闷的快要干的时候,放盐巴鸡精,放蒜苗
就好啦!也可以放在火炉子上边煮边吃,味道一级棒,隔外的香,也可以放在冰箱冰冻起来,冬天吃火锅,那味道好极了😝😝😝
我是辉姐小厨房,欢迎评论或关注交流交流🌹🌹🌹
这个题目是不是想黑我湘西人?你什么意思啊!心里扭曲吗?我是湘西人,让我来给你上一课,菌子!也就是城市人说的蘑菇,一般下雨后第二天停雨大自然赐予的美食。当然菌子也分三六九等,大朵的不值钱,中等的盖圆不裂稍微贵点,小朵犹如小拇指大小就贵了!!最贵是10月份的紫菌,稀少品相均匀,水分少!而且是一年最后一次菌子。一般情况下菌民会把大小掺杂在一起卖,这样会是价格适中,(光买大的没人会买价格也低,扔了可惜)一般大朵的菌很少,买菌子也得分早晚,早上的菌子新鲜,水灵,嫩。因为早上菌敏5-6点就上山***摘了!9--10点就下山来卖。所以早上的菌子要贵点!基本行情25-30一斤。如果客人非得自选小朵的50一斤。小朵被选走大朵基本卖不掉,只能拿回家吃!!想便宜下午去买15-25左右一斤!因为下午露水以干所以菌子没有早上看起来鲜,嫩,所以便宜。乌菌(紫色的枞菌)这东西就比较罕见了,一般10月份才有,而且水份少!一般绝大部分都是用来做菌油(菌油就是用菌子炸油)菌油下面那味道我都不知道怎么形容。简直香到没有朋友,隔壁小朋友哭死我都不给他尝一口。紫菌价格70一斤!还得碰运气!一般要买好几家才能凑满满一斤。一斤你就想做菌油?别扯了!!我5斤紫菌出2斤油。所以说物以稀为贵。如果觉得贵,可以自己去找,一分钱不要还可以感受乐趣。我们大湘西从来就是好客之地。只要不犯禁忌,随时包谷烧(一种高度酒)等着你。
到此,以上就是小编对于贵州男子深山找美食的问题就介绍到这了,希望介绍关于贵州男子深山找美食的1点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.ukzlpcl.cn/post/97879.html